Голодать или сорваться зачем нужна диета

Голодать или сорваться зачем нужна диета



Голодать или не есть: почему мы должны сидеть на диете?
В большинстве случаев люди садятся на диету, чтобы похудеть, и в погоне за красотой многие готовы идти на жертвы. Стоит ли оно того? Самые популярные диеты вредны для здоровья, и даже самые безобидные и научно обоснованные программы похудения, как выяснилось, приносят больше вреда, чем пользы, в том числе и для талии.
Александр Чубенко.
I. Лечебное голодание.
Любой сторонник этого метода объяснит, что термин "пост" здесь неуместен. Об этом нужно говорить по-научному. диетическая разгрузка. Любой оппонент убедительно продемонстрирует, что термин "медицинский" неуместен. Энтузиасты голодания, как врачи, так и любители самоэкспериментов, считают его небезопасным, но действенным средством лечения ожирения, а также многих заболеваний.
0 Реклама - продолжение ниже.
Сомнительные эксперименты.
Одним из первых результатов голодания является то, что после адаптационного периода, который длится около трех дней, у пациента пропадает чувство голода, а хроническое отравление ацетоном и другими кетонами, которые являются промежуточными продуктами распада жиров, накладывается на общую слабость. В основном он поражает мозг, печень и почки. И, как правило, после длительной голодовки от двух до шести недель ни один орган или система организма не остаются незатронутыми. Хотя при некоторых заболеваниях у некоторых пациентов такая встряска может дать положительные результаты, сторонники голодной терапии среди врачей, в том числе специалистов по ожирению, были в абсолютном меньшинстве даже в период расцвета этого модного и сомнительного метода. К счастью, даже самые преданные экспериментаторы достаточно мудры, чтобы прислушаться к настоятельному совету поститься только в специализированном медицинском учреждении под постоянным наблюдением врача. Таким образом, возможно, процесс "исцеления" можно остановить до того, как начнутся необратимые изменения в сердце, глазах, мозге и других жизненно важных, медленно восстанавливающихся органах.
Ключевые вопросы.
Основной причиной дебатов о низкоуглеводных диетах являются разногласия по основному вопросу: что представляет собой нормальное питание человека? Избыток углеводов. Легкоусвояемые углеводы (крахмал, особенно сахар) быстро расщепляются в пищеварительном тракте до глюкозы. В ответ на повышение концентрации в крови поджелудочная железа начинает синтез инсулина, который обеспечивает проникновение глюкозы в клетки. В "клеточной электростанции", митохондриях, глюкоза расщепляется на углекислый газ и воду, а высвобождаемая при этом энергия накапливается в молекулах аденозинтрифосфата (АТФ). Избыток углеводов преобразуется в "животный крахмал" - гликоген. Если уровень глюкозы остается высоким, включается механизм, преобразующий ее в жир, который откладывается на черный день в адипоцитах - клетках жировой ткани. Хроническая интоксикация избытком глюкозы часто приводит к диабету 2 типа (снижение чувствительности клеточных рецепторов к инсулину) и другим заболеваниям, связанным с ожирением. Недостаточное количество углеводов. Когда уровень глюкозы в крови падает слишком низко и глюкозы не хватает для обеспечения клеток энергией, поджелудочная железа начинает вырабатывать глюкагон - фермент, который превращает гликоген, хранящийся в печени и мышцах, обратно в глюкозу. Однако количество гликогена в организме составляет около 150 г в калориях - примерно 250 г в белом хлебе, и когда его запасы истощаются, в печени начинается некоторый - гликогенный - синтез глюкозы (гликогенез) из аминокислот (гликогенолиз) и другой, энергетически более выгодный процесс - расщепление жира с образованием кетонов ( кетоз). Потеря веса на начальном этапе безуглеводной диеты является результатом того, что организм, приспособившись к такому типу обмена веществ, одновременно расщепляет собственные жиры. При этом, как и при других диетах, сами жировые клетки никуда не деваются и пополняют свои запасы при первой же возможности.
Более того, при лечении ожирения полное голодание не является самым эффективным методом. При этом, конечно, вес теряется быстрее, чем при любой диете, но как минимум половина потерянных килограммов приходится не на жировую ткань, а на мышцы, кожу, печень, почки и даже на анатомический атлас.



Белковая диета основные нюансы противопоказания и примерное меню

18.01.2023 13:12:59

LiTTLe_NiGGa_in_THE_СribE

Белковая диета: основные нюансы, противопоказания, примерное меню.
Барбекю. Мясо. Курица. Говядина.баранина. Мысль о том, как здорово было бы готовить и есть, просто заставляет меня пускать слюни. И самое удивительное, что при таком меню, в котором отказываются от мучных изделий, можно похудеть! И сладкого тоже следует избегать. Но это не имеет значения. Эти питательные продукты заменяют их!
Основная информация.
Что вызывает избыточный вес? От жировых отложений, которые появляются из-за отсут...

Читать весь текст

Алексей Ковальков Минус размер. Новая безопасная экспресс-диета

16.01.2023 9:33:40

Kim Pimenov

Алексей Ковальков: Минус размер. Новая безопасная экспресс-диета.
Здесь, онлайн "Алексей Ковальков: Минус размер."Новая безопасная экспресс-диета" - Электронная книга с вводными выдержками бесплатно, после прочтения выдержек купите полную версию. В некоторых случаях есть краткое содержание. Город: Москва, Год выпуска: 2015, ISBN: 978-5-699-77392-3, Издательство: Эксмо, Категория: Здоровье / Медицина / Русский язык. Описание (предисловие) работы и отзывы посетителей доступны на портале. Библиоте...

Читать весь текст

Атеросклероз сонных артерий

16.01.2023 8:20:54

Iell

Атеросклероз сонной артерии.
Сонная артерия на шее вместе с кровью поставляет питание и кислород в мозг. Атеросклероз шеи - это заболевание, характеризующееся образованием холестериновых бляшек внутри кровеносных сосудов и артерий. Основными причинами, вызывающими возникновение патологий, являются нарушение обменных процессов в организме и повышение уровня холестерина в крови. Наличие бляшек сужает просвет артерий, в результате чего в мозг поступает меньше крови, что приводит к недостатку кисло...

Читать весь текст